Кубанские Новости
Общество

Первые поезда по Крымскому мосту поедут в Москву и Санкт-Петербург

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин сообщил, что первые поезда по Крымскому мосту пойдут в Москву

По его словам, на сегодняшний день Минтранс установил сроки, что первые поезда пойдут по мосту в декабре 2019 года. Это будут два маршрута - на Москву из Симферополя и Санкт-Петербург из Севастополя.

Он добавил, что к лету 2020 года планируется открытие 11 железнодорожных маршрутов разной степени дальности, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мост через Керченский пролив начали строить весной 2016 года. Крымский мост является самым протяженным в России, его длина составляет 19 км.

Поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

Железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика и открыта к концу 2019 года. Об этом сообщил 16 мая президент РФ Владимир Путин.

- В конце года с опережением графика железнодорожная часть (Крымского) моста будет достроена, и он заработает, — заявил глава государства на медиафоруме Общероссийского национального фронта (ОНФ) в Сочи.

Владимир Путин подчеркнул, что запуск ж/д сообщения по Крымскому мосту будет способствовать более активному снабжению полуострова.