Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на расчистку лиманов выделено около 50 млн рублей

Планируется привести в порядок лиманы, площадью более 180 тыс. кубометров.

Меры по восстановлению водных биоресурсов обсудили в ходе заседания оперативного штаба в Приморско-Ахтарске. Мероприятие прошло под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

Вице-губернатор Андрей Коробка доложил, что для повышения воспроизводства рыбы в крае проводятся работы по биологической и технической мелиорации водоемов.

В этом году в азовские лиманы выпущено почти 3,5 млн штук растительноядных рыб, на техническую расчистку водоемов выделено около 50 млн рублей. Планируется привести в порядок лиманы, площадью более 180 тыс. кубометров. В следующем году на эти цели выделят уже 200 млн рублей. Кроме того, совместно с федеральными ведомствами краевой минсельхоз разрабатывает план мелиорации до 2025 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае рыбоперерабатывающие предприятия впервые получили субсидии.

С 1 марта по 31 мая в азовских лиманах Кубани запрещено осуществлять любительский и спортивный лов водных биоресурсов.

Ужесточено наказание за незаконный вылов рыбы. О том, как мы будем рыбачить в 2019 году, рассказал «КН» старший государственный инспектор Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов (ВБР) Евгений Песцов.