Кубанские Новости
Общество

Назван продукт, улучшающий состояние сосудов и сердца

Ученые из Университета Восточной Англии и Гарвардского университета установили, что ежедневное употребление всего 150 г черники

Специалисты провели исследование с участием 138 человек в возрасте от 50 до 75 лет, имевших лишний вес и проблемы с системой метаболизма.

Их разделили на три группы: в течение полугода первая съедала по 150 г черники в день, вторая — половину этой порции, третья не употребляла эти ягоды совсем.

В результате выяснилось, что в первой группе у добровольцев улучшилось кровообращение, состояние сердца и прочность сосудов. Риск развития заболеваний снизился на 12–15%

Специалисты также отметили, что употребление черники способствовало позитивным изменениям в организме людей которым из-за их метаболических нарушений были свойственны высокое артериальное давление, повышенное содержание сахара в крови, а также скопление жировых отложений в районе талии, пишет портал «Медикфорум».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Тихоокеанского университета в США выяснили, что энергетические напитки могут провоцировать увеличение артериального давления и нарушения сердечного ритма.

Специалисты Гарвардского университета и японские медики пришли к выводу, что ходьба снизит риск преждевременной смерти и поддержит здоровье сердечно-сосудистой системы женщинам пожилого возраста.

Медики назвали самую полезную и самую опасную для сердца рыбу. Общеизвестны советы кардиологов отдавать предпочтение рыбе перед мясом. Но и рыба, оказывается, бывает разной: одна приносит сердцу пользу, другая – может навредить.