Кубанские Новости
Общество

Росстандарт хочет ввести штрафы для производителей за ложные ГОСТы на упаковке

Глава Росстандарт Алексей Абрамов заявил, что ведомство намерено ввести штрафы для производителей за нанесение ложного ГОСТа на

По его словам, Росстандарт собирается вводить штрафы за ложные ГОСТы на упаковке. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство. На сегодняшний день таких полномочий у ведомства нет, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России около 10 тысяч действующих советских ГОСТов устарели и скоро будут отменены. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене.

В начале июня в России начали действовать новые правила при оформлении детских пособий, изменились процедуры для любителей автотюнинга, а также был отменен внутрисетевой роуминг.

Так, с 1 июня родители, получающие детские пособия, смогут оформлять выплаты не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

Кроме того, вступил в силу запрет на внутрисетевой роуминг. Стоимость услуг сотовых операторов не будет меняться в зависимости от места нахождения абонента.

Также с 1 июня вступили в силу упрощенные правила тюнинга автомобилей. Водителям автомобилей, которые хотят затюнинговать свою машину, дадут четкие инструкции, на которые можно ориентироваться при получении официального разрешения.