Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на месте снесенных гаражей появятся зеленые зоны и детские площадки

Во дворах в районе улицы Селезнева снесут все незаконно установленные гаражи.

В марте 2019 года на участке от Ялтинской до Стасова в Краснодаре нашли 219 металлических конструкций, которые подлежат сносу. Что разместят на освободившихся участках, будут решать жители краевого центра.

— В Краснодаре сейчас более 10 тысяч незаконно установленных металлических конструкций, в основном, это гаражи и торговые киоски. Мы ставим перед собой задачу убрать весь этот хлам, который, к тому же, установлен незаконно. Это часть работы по наведению порядка в городе, освобождению территорий для детских и спортивных площадок, зеленых зон. Что именно будет на тех участках, которые вскоре освободятся на улице Селезнева — решим вместе с вами, с жителями микрорайона. Уверен, горожане больше будут рады зеленым зонам, чем ржавым гаражам и сараям, — отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

С 2015 года во дворах, расположенных вдоль улицы Селезнева, снесли более 100 гаражей.

- Предстоит снести еще около 300 металлических конструкций, - добавил заместитель начальника управления муниципального контроля Михаил Дагбаш.

Работу по демонтажу ведет департамент строительства. Его директор Артем Аганов рассказал, что самовольные гаражи уберут и возле дома № 104/2 по улице Селезнева.

- Это долгострой, у которого уже есть инвестор — московская компания «Камбер». Приступить к достройке дома планируется в сентябре 2019 года. Прилегающую территорию благоустроят, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал, что к школе № 49, где проходила встреча с жителями, планируется возвести дополнительный учебный корпус на 300 мест. Сейчас идет проектирование и оформление земельного участка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре благоустроят вторую очередь «Сквера пограничников».

Сквер «Лазурный» в Краснодаре смогут благоустроить за счет средств федерального бюджета.

660 тысяч цветов высадят этой весной в Краснодаре. В апреле в краевом центре начнется посадка цветов, которые должны украсить город к майским праздникам.

В 2019 году на Кубани на благоустройство территорий направят около 2 млрд рублей.

В Краснодаре до конца года высадят 160 деревьев, более 18,5 тыс. кустарников, свыше 660 тыс. цветов, среди которых однолетние, двулетние, многолетние и луковичные растения.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий.