Кубанские Новости
Общество

3 бассейна на 33 человека: в Краснодаре открылся единственный официальный пляж

Единственный в городе-миллионнике пляж расположен на Затоне.

Здесь открыты три бассейна и две волейбольные площадки, установлены раздевалки.

Бассейны открыты с 09.00 до 18.00 с перерывом для очистки воды с 12.00 до 13.00. Каждый из них оборудован системами фильтрации воды.

Пробы воды в бассейнах для контроля качества берут пять раз в день.

Планируется, что бассейны будут работать до конца сентября. Спортивные снаряды и занятия на площадках доступны для всех желающих бесплатно.

Напомним, в 2019 году в открытых водоемах кубанской столицы разрешенных мест для купания нет.

- Вода в них не соответствуют санитарным требованиям. Помимо этого, скорость течения в реке Кубань в 2–3 раза превышает безопасные показатели, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае к курортному сезону оборудовано около 500 пляжей.

В 2018 году курортная отрасль в регионе принесла краевому бюджету 8 млрд рублей. Курорты Кубани посетило более 17 млн отдыхающих. Курортный сбор принес территориям около 109 млн рублей.

При этом отдыхающие жаловались, на недостаточную оборудованность пляжей теневыми навесами и лежаками, порой они вовсе не отвечают санитарным требованиям. Также были нарекания на качество питания и оказания бытовых услуг.

Кроме того, глава Кубани обратил внимание на обеспечение доступности пляжных территорий.

Так, от жителей и гостей края поступают жалобы, когда владелец арендованного участка закрывает проход к морю. Наиболее часто такие ситуации встречаются в Туапсинском районе, Сочи и Геленджике.