Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали самые ненадежные смартфоны

Лидирующие позиции в списке смартфонов, которые жители Москвы чаще всего сдают в ремонт, занимают iPhone 6, 5S, 5 и 6S, сообщают

Отмечается, что телефоны Apple составляют одну треть среди всех ремонтируемых (33% от общего числа). Далее следуют модели Samsung A5, S3 и A3 (18%) и смартфоны от китайских производителей (27%). В их числе Huawei Nova 2, Hоnor 8, Xiaоmi Redmi Note 4 и Rеdmi 4X.

Сообщается, что за последний год доля китайских брендов в ремонте выросла на 10%, пишет газета «Коммерсантъ».

Наиболее частыми поломками у Apple являются выходящие из строя батарейки (30% всех обращений), у китайских брендов - ломается экран (56 %), а моделям Samsung чаще всего требуется ремонт корпуса (20%).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты составили список из самых распространенных привычек владельцев, наносящих вред смартфонам.

На первом месте оказались неосторожные действия пользователей: чаще всего смартфоны роняют или топят. Во втором случае многие надеются на защиту гаджета от попадания влаги, однако частые селфи у воды и на глубине неизбежно приводят к поломке.

Еще одной вредной привычкой названа зарядка смартфона ночью. Не все с первого раза могут попасть в разъем в темноте, что может привести к его деформации.

Руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин рассказал, что срок службы аккумулятора смартфона сокращается из-за его полной зарядки и разрядки.

Журнал Forbes представил свой ежегодный список самых дорогих брендов мира. Первое место в нем занял бренд Apple. В 2019 году его стоимость оценивается в 205,5 млн долларов, что на 12% больше, чем в 2018 году.

Китайская компания Xiaomi представила новинку - Redmi K20 Pro со стартовой стоимостью 23 тыс. рублей. Журналисты уже успели назвать смартфон «убийцей флагманов», в том числе из-за его сравнительно низкой стартовой стоимости.

Новинка оснащена мощным процессором Snapdragon 855 от Qualcomm, быстрой зарядкой, AMOLED-дисплеем диагональю 6,4 дюйма, выдвижной 20-мегапиксельной камерой для селфи.