Кубанские Новости
Общество

Стало известно, когда закончится реконструкция Старокубанского кольца в Краснодаре

Работы на кольце специалисты собираются завершить в течение месяца.

В ходе пресс-брифинга 4 июня глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о сроках реконструкции Старокубанского кольца, ремонте подземного пешеходного перехода и проектах дорожного строительства в крайцентре.

- «Расшивка» таких проблемных транспортных узлов, как Ставропольская — Старокубанская, позволят создать сквозное движение. В принципе, это кольцо будет похоже на кольцо улицах Тургенева — Красных Партизан. За исключением того, что посередине будет проходить трамвай, - сообщил Евгений Первышов.

По предварительным расчетам, пропускная способность перекрестка после преобразований увеличится на 40%.

- В течение месяца, в июле, мы завершим работы на кольце. Не вижу пока никаких серьезных трудностей. Единственное — заторовые ситуации. Они могут возникнуть, когда закончатся основные работы на «островке» и будет делаться примыкание к существующей проезжей части, - отметил мэр. - Небольшие трудности будут. Но это на несколько дней. Как мы говорили, основные работы на самой дороге ведутся по ночам.

Кроме того, по словам мэра, сейчас специалисты занимаются проектированием и на следующий год планируют поставить в программу реконструкцию подземного перехода на этом перекрестке.

- Он в ужасном состоянии. Это — самый убогий пешеходный переход, который существует в городе. Конечно, его оставим, но приведем в порядок. Рядом с ним остановка для пассажиров трамваев. Мы также усилим сам «островок безопасности», чтобы, когда автомобилисты начнут ехать по прямой, горожане, стоящие на остановке, были в безопасности, - заверил глава крайцентра.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», через Старокубанское кольцо по существующему зеленому островку проложат по две полосы в каждом направлении для прямого проезда по улице Ставропольской через Старокубанскую.

Во время объезда дорог глава Краснодара Евгений Первышов на месте будущих работ обсудил сроки и этапы проведения ремонта, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Ранее по перекрестку Ставропольской и Старокубанской были другие проекты — с многомиллиардными вложениями и строительством многоуровневых развязок. Сейчас мы реализуем недорогой вариант, но он позволит на 40% увеличить пропускную способность этого транспортного узла. А с учетом того, что ремонт также будет выполнен на смежном участке Сормовской, где сделаем новое дорожное покрытие, дополнительную полосу и Т-образный перекресток вместо кольца на пересечении с Лизы Чайкиной, мы улучшим дорожную ситуацию сразу на нескольких очень загруженных участках этой части города, - рассказал Евгений Первышов.

В Краснодаре на Суворовском путепроводе с 15 июня стартуют ремонтные работы.Специалисты уложат новое асфальтовое покрытие, усилят несущие конструкции, заменят тротуары и бордюры.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.

В Краснодаре в 2019 году впервые полностью отремонтируют улицу Головатого. После этого она станет полноценным дублером улицы Северной.