Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на Суворовском путепроводе с 15 июня стартуют ремонтные работы

С середины июня на путепроводе по улице Суворова на въезде в краевой центр с южного направления начнется масштабный ремонт.

- Это уже четвертый важный путепровод, который мы капитально отремонтируем благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы планируем с учетом того, что это — въездной маршрут с южного направления, один из основных, поток транспорта здесь достаточно большой. Однако и ремонт давно назрел — требуется усиливать несущие конструкции сооружения, менять дорожное полотно, — отметил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

К ремонту на Суворовском путепроводе протяженностью 390 метров подрядная организация планирует приступить с 15 июня.

Специалисты демонтируют старое дорожное покрытие, чтобы провести целый комплекс работ.

- В том числе, заменят тротуарные и бордюрные блоки, частично — балки пролетных строений, отремонтируют бетонные поверхности путепровода, заменят резиновые опорные части балок, укрепят несущие конструкции, уложат новый асфальт с устройством гидроизоляции, покрасят железобетонные поверхности, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Владимир Архипов пояснил, что на время работ потребуется ограничивать движение транспорта — поочередно закроют сначала одну половину проезжей части по мосту, затем — другую. При этом в обоих случаях будет доступно по одной полосе для движения машин в прямом и обратном направлениях. Первой с 15 июня закроют половину моста (две полосы) на въезд в город при движении от Яблоновского моста.

- Сейчас ведутся подготовительные работы по демонтажу гаражей и освобождению пространства в подмостовой части, - уточнили в администрации.

Как объехать

На время ремонта закроют съезд с путепровода на улицу Ставропольскую при движении из города. Попасть на Ставропольскую можно будет, свернув с Суворова на Захарова, затем — на Постовую и по ней выехать на Ставропольскую.

Для удобства автомобилистов при движении по этому маршруту откорректируют режимы работы четырех светофоров.

- Это переходящий объект на 2020 год. Однако перед подрядчиком поставлена задача — при благоприятных погодных условиях завершить работы раньше, - подчеркнул Владимир Архзипов.

Напомним, в 2019 году в краевом центре полностью отремонтируют улицу Суворова. Работы идут одновременно на двух участках - от улицы Станкостроительной до путепровода по улице им. Суворова и от путепровода до улицы Дмитриевская Дамба. Бригады производят ремонт в основном в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Яблоновский мост в Краснодаре закроют для грузового транспорта.

На мосту установят металлические габаритные рамы.

Конструкции высотой три метра, состоящие из двух вертикальных стоек и горизонтальной перекладины с подвешенными к ней планками, появятся с двух сторон на подъездах к мосту. Они будут ограничивать предельную высоту транспортных средств. На планках также установят знаки «Ограничение массы» до 4 тонн.

Новый режим проезда Яблоновского моста начнет действовать с начала июля.

в Краснодаре в 2019 году впервые полностью отремонтируют улицу Головатого. После этого она станет полноценным дублером улицы Северной.

В Краснодаре до конца июня отремонтируют самый «убитый» участок улицы Базовской. Ее приведут в порядок на участке от ул. им. Ленина до ул. им. Гоголя. Кроме этого, полностью заасфальтируют ул. Базовская Дамба, которая связывает улицы Базовскую, им. Суворова и Мира.

Подъездная дорога к поселку Индустриальному в Краснодаре полностью открыта для движения. Основные работы по ремонту завершены на оставшемся участке от улицы Евдокимовской до федеральной трассы М4 «Дон» (Восточный обход).

Через Старокубанское кольцо по существующему зеленому островку проложат по две полосы в каждом направлении для прямого проезда по ул. Ставропольской через ул. Старокубанскую. Предполагается, что пропускная способность перекрестка увеличится на 40%.

В Краснодаре кольцо по ул. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской преобразуют в Т-образный перекресток.