Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Индустриальном готовится принять воспитанников новый детский сад

Новый детский сад «Дивный» по ул. Фанагорийской, 55 начнет работу 1 сентября.

Сейчас помещения готовят к приему воспитанников — расставляют мебель и оборудование. Параллельно идет комплектование штата сотрудников.

Этот детский сад — один из пяти новых в Прикубанском округе, которые заработают в 2019 году.

Глава города Евгений Первышов посетил «Дивный» детский сад.

- Прикубанский округ — самый крупный в Краснодаре, и здесь самая большая потребность в новых школах и детсадах. Именно поэтому на него сделали особый упор. В 2019 году в округе заработают пять новых больших детских садов, — отметил Евгений Первышов.

Общая площадь здания — 4,3 тысячи квадратных метров. В нем 13 групп: две ясельного, 11 — младшего и дошкольного возрастов. В «Дивный» получат путевки 250 детей, всего он сможет принять до 500 воспитанников.

- В ясельных группах сделали теплые полы, дизайн каждой группы — индивидуальный. Для детей с ограниченными возможностями здание оборудовали пандусами и лифтами, - добавила Светлана Коваленко, заведующая детсадом № 43, филиалом которого стало новое дошкольное учреждение.

На прилегающей территории — 13 теневых навесов, игровые площадки и собственная котельная.

- Детсад построен по госпрограмме Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище», - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Глава крайцентра напомнил, что параллельно с детскими садами в Прикубанском округе идет строительство школ. Так, уже 1 сентября заработают две новые большие школы - по улице Байбакова и улице Героя Аверкиева.

- При этом именно на строительство детских садов предстоит сделать особый акцент в ближайшие годы — Краснодару дошкольных учреждений нужно еще несколько десятков, - подчеркнул мэр.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на проспекте им. Образцова в Краснодаре открылся новый детсад.

В новый детсад уже получили путевки 230 детей, а всего он может принять до 500 воспитанников от 3 до 7 лет. В торжественном открытии сада принял участие глава городаЕвгений Первышов.

— Сегодня по-настоящему и во всех смыслах солнечный день в «Солнечном» микрорайоне. Новый большой детсад, который мы открываем вместе с жителями, здесь действительно необходим. Это радостное событие. Но я не могу назвать его нердинарным. В этом году мы открываем 5 детских садов, - сказал Евгений Первышов

Мэр добавил, что рядом с детским садом возведут школу на 1100 мест. К строительству приступят в 2020 году. Кроме того, здесь создадут зеленую зону.

В Краснодаре летом проведут ремонт в 82 школах и 104 детских садах. В образовательных учреждениях во время каникул отремонтируют кровли, пищеблоки, спортзалы, установят новые ограждения, приведут в порядок системы отопления.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.