Кубанские Новости
Общество

Мэр проинспектировал капремонт многоэтажки на ул. Стасова в Краснодаре

В пятиэтажном доме по ул. им Стасова, 160 выполнено более 80% от запланированного объема ремонта.

Во время утреннего объезда Краснодара глава города посетил многоквартирный дом, обсудил ход работ с жильцами.

- Необходимо стараться максимально все работы провести летом, при хорошей погоде. Но главное, конечно – это качество ремонта. Я думаю, что лучшие контролеры – сами жители. Потому что ремонт делается на их деньги. Жильцы видят, что программа капитального ремонта работает, деньги доходят до каждого дома. Идёт ремонт фасадов, кровли, замена лифтов. От того, насколько качественно это будет сделано, напрямую зависит собираемость платежей в фонд капремонта – а значит, возможность дальнейшего ремонта. Это очень важно, потому что действующая сейчас программа – единственный способ поддерживать состояние жилого фонда города, - сказал Евгений Первышов.

Многоквартирный дом №160 по ул. им. Стасова был построен в 1965 году. Фасад здесь ремонтируют по Региональной программе капитального ремонта общего имущества собственников. Уже выполнено более 80% от запланированного объема ремонта. Сделана полная очистка стен, грунтовка, шпатлевка, штукатурка. Сейчас рабочие приводят в порядок цоколь, меняют козырьки на подъездах. Ремонт планируют закончить через неделю, сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2019 году запланировано провести работы, связанные с капитальным ремонтом, в 381 многоквартирном доме Краснодара:

- в 119 заменить лифты;

- в 64 отремонтировать фасады;

- в 134 отремонтировать крыши;

- в 39 провести ремонт систем электроснабжения;

- в 101 отремонтировать системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения;

- в 4 домах отремонтировать фундамент.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре начался ремонт фасадов 45 многоквартирных домов. Их приведут в порядок за счет средств Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

За неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ)смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.

Работы выполняются за счет средств граждан, которые они перечисляют в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2019 году на территории Центрального округа Краснодара отремонтируют 9 подземных пешеходных переходов: на ул. Ростовское шоссе и Зиповской, два - на у. Офицерской, на ул. Коммунаров, два перехода у кинотеатра «Аврора», на ул. Колхозной, на ул. Переходной около ст. «Кубань», на ул. Красной к ул. Одесской. Здесь заменят светильники, восстановят облицовку полов и стен, приведут в порядок потолки.