Кубанские Новости
Общество

Российские школьники разработали перчатку для управления дроном

Московские школьники разработали перчатку для управления летающим беспилотником.

Новая технология позволяет управлять квадрокоптером жестами одной руки и отличается от аналогов абсолютной мобильностью и независимостью от компьютера, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Так, на определенный жест, либо положение в пространстве, либо ускорение перчатка подает сигнал в виде числа, который считывается дроном. На каждое число у коптера прописана конкретная реакция в программе.

Для работы перчатки требуется батарея на 9 вольт.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из научно-производственного комплекса «Технологический центр» Московского института электротехники разработали биоэлектронный нос.

По словам директора комплекса Александра Саурова, он сможет диагностировать болезни, определять свежесть продуктов и находить опасные вещества по запаху.

Прибор состоит из микрочипов, оснащенных нанодетекторами, которые сформированы на дне специальных микроячеек. Сверху они закрыты гидрофобными мембранами. Определяемые молекулы запаха через мембрану попадают в раствор с ДНК-аптамером, и их взаимодействие регистрирует нанодетектор на дне ячейки.

Ученые из России разработали экзокисть для стимулирования обучения больных ДЦП бытовым действиям и реабилитации людей, переживших инсульт.

- Некоторые дети не могли делать какие-то базовые вещи в силу особенностей ДЦП, но после 10 сеансов они начали, например, застегивать рубашку, выполнять простые бытовые вещи, кто-то стал по-другому рисовать, шить. Это очень серьезный прогресс, - сказал генеральный директор компании «Экзопласт» - малого инновационного предприятия РНИМУ им. Пирогова Георгий Семенов.