Кубанские Новости
Общество

В России запустят «пожарную» ипотеку

Пилотный проект «Ипотека пожарных и спасателей» в 2020 планируется запустить в России.

Как рассказал заместитель главы МЧС, главный государственный инспектор России по пожарному надзору Игорь Кобзев, программа стартует в 2020 году, в рамках ее реализации более 5 тысяч сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) смогут получить кредиты на приобретение жилья.

По его словам, уже разработана концепция проекта, определены его ключевые показатели, проведены необходимые социологические исследования. Также выработаны основные направления усилий, которые необходимо приложить для запуска программы «пожарной» ипотеки, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах для заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Закон предусматривает возможность получения отсрочки платежа по кредиту на 6 месяцев. Этой возможностью смогут воспользоваться люди, которые потеряли работу, получили инвалидность первой и второй группы, те кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев или снижения семейного дохода супругов более чем на 30%.

Сбербанк объявил о снижении ставки по ипотеке с 25 мая. По словам главы компании Германа Грефа, ставки по ипотеке снижаются на 0,3-0,6%.

Госдума одобрила законопроект о компенсации ипотеки многодетным семьям