Кубанские Новости
Общество

«Яндекс» разработает специальный сервис для навигации по курортам Краснодарского края

Соглашение о создании интернет-проекта подписали сегодня в рамках ПМЭФ-2019 губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор компани

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе встречи глава региона отметил, в Краснодарском крае живут очень активные интернет-пользователи. Кроме того, ежегодно Кубань принимает около 17 млн туристов.

– Поэтому мы предлагаем создать полезный продукт, позволяющий быстро получить информацию о курортной составляющей региона. Сервис, через который можно будет забронировать отель, купить билеты в кино или театр, узнать любую интересующую информацию о достопримечательностях или красотах края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Елена Бунина сообщила, что подобный проект компания уже разрабатывает.

– У нас есть для вас готовое предложение. Уверена, мы сможем сделать хороший и удобный сервис, - добавила руководитель «Яндекса».

Кроме того, она отметила, что Кубань располагает большим потенциалом в развитии информационных технологий и обучении первоклассных специалистов в этой сфере.

– Вы активно стимулируете использование цифровых решений и продвинутых методик в образовании, и именно в этом направлении мы развиваем наше сотрудничество, – сказала Елена Бунина.

Она уточнила, что сервис «Яндекс.Учебник» уже использует более 600 учителей и 7000 учеников в 330 школах Краснодарского края. В два «Яндекс.Лицея», которые были открыты в 2018 году было зачислено 59 ребят.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», объекты сельского и эногастрономического туризма Краснодарского края с июня доступны в Google Maps.

– В течение месяца он заработает во всех 20 регионах-участниках проекта «Гастрономическая карта России». На первом этапе будет выделено от двух до десяти объектов. Сервис максимально прост в использовании, – пояснили в минкурортов края.

Так, на столах в отмеченных на картах ресторанах гостям предложат отдельное меню «Гастрономическая карта России» из 4-6 блюд региональной кухни с рекомендациями сочетаний с местными напитками. Также будут указаны предложения деликатесов, традиционных сладостей, которые можно увезти с собой в фирменной упаковке.

Краснодарский край на экономическом форуме в Санкт-Петербурге представит маршруты для винного туризма.

В новые эногастрономические маршруты уже включено 11 винзаводов, дегустационных залов и частных виноделен Анапы, Новороссийска, Темрюкского и Крымского районов