Кубанские Новости
Общество

Отечественный препарат для лечения рака готовится к регистрации в РФ

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что препарат «Антипедиадин» российского производства, стимулирующий уничтожение р

По ее словам, целая линейка онкологических препаратов сейчас находится на разных стадиях клинических исследований.

-В том числе готовится уже к регистрации препарат «Антипедиадин» (anti-PD1), который оказался много эффективней ближайших аналогов. И работает при уже метастазирующих раках, таких как меланома, немелкоклеточный рак легких и рак почки, и при других локализациях, - цитирует ТАСС слова Вероники Скворцовой.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России начаты клинические испытания российского препарата на основе радиоактивного изотопа иттрий-90 (Y-90) для лечения рака печени.

Отмечается, что сдерживающим фактором широкого применения зарубежных радиофармпрепаратов для лечения рака печени в России являются их высокая стоимость и небольшой срок годности из-за короткого (64,1 часа) периода полураспада изотопа Y-90.

Поэтому было предложено создать в России препарат на основе микросфер сывороточного альбумина (белка крови) с иттрием-90. Такие микросферы «застревают» в пределах сосудистой сети опухолей и поэтому обеспечивают уничтожение раковых клеток путем облучения.

Ученые из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Лозаннского и Женевского университетов выяснили, что антибиотик клофазимин способен бороться с раком груди.

Согласно исследованиям специалистов, клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей.