Кубанские Новости
Общество

Электрички могут связать Краснодар, Анапу и Крым

После запуска железнодорожной части Крымского моста из Краснодара в Крым через Анапу отправятся электрички.

Власти прорабатывают вопрос о запуске электричек между Краснодаром и Крымом через Тамань после ввода железнодорожной части Крымского моста. Об этом сообщил ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

- Прорабатывается этот вопрос (о запуске электричек между Краснодаром и Крымом через Тамань – прим ред.). Все будет максимально комфортно, - сказал Кондратьев.

В краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства края уточнили, что рассматриваются варианты организации сообщения между Кубанью и Крымом. В частности, планируется запустить пригодный поезд из Краснодара в Тамань через Анапу. Ранее такого железнодорожного сообщения не было.

Из Тамани жители и гости края могут отправиться по направлению городов Крыма. Сообщение будет организовано современным скоростным высококомфортабельным подвижным составом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мост через Керченский пролив начали строить весной 2016 года. Крымский мост является самым протяженным в России, его длина составляет 19 км.

Поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

Железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика и открыта к концу 2019 года. Об этом сообщил 16 мая президент РФ Владимир Путин.

- В конце года с опережением графика железнодорожная часть (Крымского) моста будет достроена, и он заработает, — заявил глава государства на медиафоруме Общероссийского национального фронта (ОНФ) в Сочи.

Владимир Путин подчеркнул, что запуск ж/д сообщения по Крымскому мосту будет способствовать более активному снабжению полуострова.