Кубанские Новости
Общество

Россия из-за учений НАТО перебросила в Краснодарский край самолеты А-50

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС России совершили перелет на один аэродромов, дислоцированных в Краснода

Они займутся мониторингом воздушной обстановки над Черным морем на фоне масштабных учений НАТО, которые проходят на территории ряда причерноморских государств Восточной Европы, пишет РИА Новости.

По словам начальника пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева, это позволит предотвратить возможные инциденты с участием гражданских кораблей и воздушных судов, которые могут случайно оказаться в зоне учений НАТО.

Отмечается, что в воздухе над нейтральными водами Черного моря А-50 ВКС сопровождают истребители Су-27СМ3.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае штурмовики Су-25СМЗ провели бой с условным противником.

На высотах от 150 до 3000 м и на скоростях от 300 до 800 км/ч опытными летчиками отработаны сложные элементы пилотажа, такие как вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевой разворот, петля Нестерова и другие.

Основная задача полетов - выработка единой методики обучения летного состава при освоении самолетов Су-25СМ3, поступивших в феврале 2019 года, и выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки.

В России модернизируют «самолеты судного дня». Замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил, что опытно-конструкторская работа по модернизации воздушных командных пунктов (ВКП) на базе самолетов Ил-80 и Ил-82 завершена.

Эти воздушные командные пункты, которые также называют «самолетами судного дня», предназначены для управления войсками в условиях ядерной войны.