Кубанские Новости
Общество

В России с 12 июня начнут действовать новые правила выезда детей за рубеж

С 12 июня вступают в силу изменения в правилах выезда российских детей за рубеж.

Так, заявление о несогласии на выезд ребенка за границу нужно будет подавать не в погранслужбу, а в территориальные органы МВД.

Кроме того, заявления можно будет направить в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ по месту постоянного проживания заявителя за пределами России, пишет ТАСС.

Также, если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, согласие на выезд от второго родителя не требуется.

Если несовершеннолетний выезжает один, ему будет необходим паспорт и нотариально оформленное согласие родителей с указанием сроков выезда и страны назначения.

Если же ребенок путешествует без сопровождения, а кто-либо из родителей, опекунов и т.д. подал заявление о несогласии на его выезд, несовершеннолетнему запретят выехать за пределы страны, сообщают Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в начале июня в России начнут действовать новые правила при оформлении детских пособий, изменятся процедуры для любителей автотюнинга, а также будет отменен внутрисетевой роуминг.

С 1 июня 2019 года подразделения Госавтоинспекции начнут предоставлять бесплатную госуслугу по проверке документов и выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию автомобиля.