Кубанские Новости
Общество

Врач-диетолог назвала полезные и вредные продукты для защиты кожи при загаре

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина рассказала, какие продукты нужно употреблять летом, чтобы кожа была краси

По ее словам, ряд продуктов повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, то есть обладают фотосенсибилизирующим свойством. Это состояние представляет больше угрозу для кожи, чем пользы. В первую очередь к ним относятся инжир, а также цитрусовые, морковь и яблоки.

Юлия Чехонина отметила, что защитить кожу от ультрафиолета могут продукты, богатые различными жирными кислотами - омега-3, омега-6: рыба, семечки и орехи, растительные масла. Они помогут усилить защитные свойства кожи, но их нужно употреблять в разумных количествах.

Отмечается, что для защиты от ожога или помощи после него необходимы специальные защитные и лечебные средства, пишет aif.ru.

Специалист считает, что сметана или кефир не является средством от ожога. Оно совершенно не оправдано для помощи обожженной коже. Эти продукты только подсушивают верхний слой, который обожжен и по сути умирает.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали самые полезные ягоды. брусника и голубика, так как при их выращивании не применяются различные вредные вещества.

Как отмечают специалисты, эти ягоды богаты витаминами и микроэлементами, как, например, витамин С, магний, фолиевая кислота, силен и медь. Содержание этих элементов в составе ягод благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, поддерживают иммунитет, а также замедляют процессы старения.

Как рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Елена Ливанцова, черника и голубика богаты флавоноидами, которые активируют работу ферментов в организме. К тому же эти ягоды можно включать в рацион людям с сахарным диабетом.

Японские ученые выяснили, что несоленый томатный сок понижает кровяное давление и уменьшает содержание в крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), связанных с «плохим» холестерином.