Кубанские Новости
Общество

232 дерева и почти 5 тысяч кустарников: в Краснодаре до сентября обновят Гагаринский бульвар

Зеленую зону по ул. им. Гагарина благоустроят в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды

Во время утреннего объезда сквер посетил глава города Евгений Первышов. Всего в этом году в Краснодаре по федеральному проекту благоустроят четыре сквера и два бульвара.

— В этом году, благодаря правильно спланированному процессу, преображение наших скверов и бульваров мы начинаем значительно раньше, чем в прошлые годы. И у всех исполнителей достаточно времени, чтобы максимально качественно выполнить работы — это самое главное. Завершить их по контракту планируется к концу сентября. Рассчитываю, что подрядчики постараются успеть сделать все ко Дню города. Это будет прекрасный подарок для всех краснодарцев к празднику, — сказал Евгений Первышов.

В настоящее время на бульваре от ул. им. Герцена специалисты демонтируют плитку на основной аллее зеленой зоны. В дальнейшем тротуарную плитку, которая еще в хорошем состоянии, используют для благоустройства других территорий Прикубанского округа.

Бульвар «Гагаринский» расположен по ул. им. Гагарина от ул. им. Герцена до ул. им. Воровского. Его площадь — 2,1 га.

Дополнительно к существующим высадят еще 232 новых дерева и 4774 кустарника. Здесь появится спортплощадка с тренажерами и детская игровая площадка. Отремонтируют сети уличного освещения и установят 34 новых светильника. Предусмотрят место для установки в будущем арт-объекта, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 11 июня Евгений Первышов посетил сквер «Фестивальный», где стартовали работы по благоустройству. Здесь полностью обновят инфраструктуру, высадят новые деревья и кустарники, оборудуют новые детские игровые и спортивные площадки. При этом сохранят существующую планировку сквера.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

В нем будут работать четверо молодых архитекторов, которые были отобраны в результате творческого конкурса.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

Протяженность нового бульвара — 560 метров. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тысячи кустарников, 2 тысячи многолетних и декоративных злаковых культур.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе совещания по вопросу изменений генерального плана Краснодара.

- В генплане необходимо нормативно закрепить зеленые зоны. Нам нужен такой план, который обеспечит развитие современного, комфортного Краснодара. Увеличение площади насаждений позволит улучшить экологическую обстановку, – заявил Вениамин Кондратьев.

До 1 сентября планируют разработать проект парка в Молодежном микрорайоне.