Кубанские Новости
Общество

Состояние водителей начнут определять с помощью нового теста

Для проверки водителей на состояние наркотического опьянения будут также брать анализ слюны.

На данный момент существует пять причин, по которым инспектор может инициировать проверку: запах, неустойчивое состояние, нарушение речи, покраснение кожного покрова и странное поведение. Теперь ГИБДД предложило ввести шестой пункт — «показания приборов (средств), свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ».

Сначала правоохранитель может попросить дунуть в прибор. Если он покажет отрицательный результат, то водителя отпускают. Если же результат будет положительным, то инспектор инициирует дальнейшую проверку.

При проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест. Скорее всего, речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ, таких как опиаты, героин, кокаин, марихуана. Это также станет лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи.

По мнению представителей Госавтоинспекции, такие меры поспособствуют соблюдению прав всех участников движения, снизят количество конфликтов и необоснованных освидетельствований, пишет «Коммерсант».

Как ранее сообщали "Кубанские новости", сервис по выявлению лишенных прав водителей машин может появиться в России. Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.

В России создадут базу злостных нарушителей ПДД. ГИБДД планирует создать единую цифровую платформу, куда будут внесены сведения обо всех нарушителях. В базу данных попадут как россиянах, так и иностранцы.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров, ведомство собирается запретить злостным нарушителям ПДД и тем, кто лишался водительских прав работать в сфере пассажирских перевозок.