Кубанские Новости
Общество

В Геленджике установили единственный в мире натуральный макет легкого космического самолета

Открытие уникального объекта состоялось в Архипо-Осиповке.

Натуральная модель легкого космического самолета появилась здесь неслучайно.

- Связь между Архипо-Осиповкой и космической отраслью самая что ни на есть прямая - на протяжении многих лет село является излюбленным местом послеполетной реабилитации космонавтов, - сообщили в пресс-службе администрации Геленджика.

В 1975 году параллельно с разработкой системы «Спейс-Шаттл» в США, в СССР работали над подобным проектом «Энергия-Буран». Оба аппарата были большими и тяжелыми. В это же время советский конструктор ракетно-космической техники Владимир Челомей предложил учиться летать в космос на легких, небольших самолетах и спроектировал ЛКС. Однако проект не был реализован на практике. Время доказало, что тот аппарат мог стать настоящим прорывом.

- Передняя часть корабля это именно та историческая кабина, которая в 80 году была представлена руководству нашей страны. Все остальное воссоздано по секретным чертежам, - заверили в пресс-службе. - Самолет длиной 18,75 метров предназначен для 16 пассажиров-посетителей.

Помимо того, что на борту можно познакомиться с историей аппарата и изучить его изнутри, не покидая самолета можно побывать других странах и даже в космосе - внутри ЛКС есть очки виртуальной реальности.

Как сообщали «Кубанские новости», в прошлом году в Архипо-Осиповке появилась крылатая ракета. «Метеорит», разработанный для поражения противника на больших расстояниях с воды и воздуха, установили на площадке около Музея космонавтики.

В музее космонавтики, который был открыт в Архипо-Осиповке в 2016 году, собрано более тысячи различных экспонатов, многие из которых парили в невесомости.