Кубанские Новости
Общество

В центре Краснодара начали благоустраивать бульвар «Офицерский»

Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Зеленую зону полностью реконструируют: сделают новые дорожки — в том числе для велосипедов, уложат тротуарную плитку, установят лавочки и урны, смонтируют освещение. При этом планируется максимально сохранить растущие по обеим сторонам бульвара деревья и высадить почти сотню новых.

- Бульвар «Офицерский» - один из лидеров в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства. Работы уже стартовали, и за лето подрядчик сделает практически все, - отметил глава города Евгений Первышов.

Рабочие начали демонтировать старый слой асфальта. Вместо него уложат тротуарную плитку — около 2,5 тысячи квадратных метров. Также убирают отслужившие свой срок лавочки — их заменят на новые. На бульваре сделают освещение и ограждение.

Полностью обновленной зеленая зона должна быть в конце сентября 2019 года.

Бульвар занимает территорию 0,8 га по улице Офицерской между Рашпилевской и Дзержинского. По обеим его сторонам растут лиственные деревья. «Зеленый щит» бульвара сохранят и высадят дополнительного еще 87 молодых деревьев и почти 4 тысячи кустарников.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону. Решение, принятое вместе с жителями близлежащих домов, озвучил глава города Евгений Первышов. Утром во время рабочего объезда он посетил территорию будущего сквера, которому уже придумали название — «Новороссийский».

- В городе еще много домов, где жутко находиться, не то что жить. Поэтому переселение из ветхого жилого фонда необходимо продолжать. Но при этом сможем добиваться двойной пользы городу и горожанам. Первое — расселять людей из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. И второе — так как участки все небольшие, они гораздо больше пользы принесут, если будут не застроены, а благоустроены, — отметил Евгений Первышов.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

- Все мы помним, как выглядела эта территория до начала работ — была разбитая обочина дороги и пешеходная дорожка. Сейчас это полноценная и комфортная зеленая зона. Похожая история у нас была и на Уральской, где стояли заброшенные гаражи, часть территории была захвачена. Нам пришлось ее зачищать, чтобы привести в порядок. Но сейчас там тоже хороший небольшой сквер «Крымский», — отметил Евгений Первышов.

Протяженность нового бульвара — 560 метров. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тысячи кустарников, 2 тысячи многолетних и декоративных злаковых культур.

В 2019 году в Краснодаре благоустроят четыре сквера и два бульвара.