Кубанские Новости
Общество

Россиянам могут запретить держать дома крокодилов, змей и акул

Правительство вдвое увеличило перечень диких животных, которых предполагается запретить содержать в домашних условиях.

Список станет еще одним правовым актом к закону «Об ответственном отношении к животным», который был принят в 2018 году.

Изначально в список животных, запрещенных для содержания в домашних условиях, хотели внести кобр, гадюк, скорпионов и ряд пауков (в том числе черных вдов), тюленей, моржей и китообразных животных, медведей, леопардов и пантер, гепардов, рысей, пум и сервалов, жирафов, бегемотов и американских дикобразов, страусов, пеликанов, журавлей и дроф.

Теперь перечень предложили расширить. Так, в него предполагается включить питонов длиннее четырех метров, еще ряд пауков, варанов, крокодилов, каймановых черепах длиной свыше 30 см, электрических скатов, угрей, акул и мурен, волков, собак динго, гиен, лисиц обыкновенных, росомах и панд, антилоп, диких быков и овцебыков.

Кроме того, гиббонов, макак, павианов, мартышек, капуцинов, птиц киви, фламинго, пингвинов, соколов и филинов, а также коралловые полипы.

Основанием для включения этих животных в список стало их опасность для владельцев животных, а также неблагоприятное влияние на самих животных непривычной для них среды обитания, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы лучшие породы собак для защиты человека. Лучшими породами собак для защиты человека и охраны имущества являются среднеазиатская и кавказская овчарки.

МВД составило список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен. В него попали 13 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, гуль дог, волко-собачьи гибриды, питбульмастифы, волкособы и «северокавказские собаки».

О случаях нападения собак на детей в Краснодарском крае читайте здесь.