Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали уязвимыми 90% мобильных приложений

Эксперты заявили, что большинство мобильных приложений (89%) уязвимо к удаленным хакерским атакам.

Специалисты компании Positive Technologies (специализируется на кибербезопасности) рассказали, что в зоне повышенного риска взлома находятся более трети из них, пишут «Известия».

В своем исследовании угроз мобильным приложениям за текущий год аналитики компании отметили, что способы хищения данных очень разнообразны. Уязвимости высокого уровня риска обнаружены в 38% мобильных приложений для iOS и в 43% приложений для платформ, управляемых Android.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что стопроцентная защита смартфона от заражения невозможна, но существуют способы максимально позаботиться о безопасности собственных данных. Так, необходимо своевременно обновлять приложения и следить за запрашиваемыми правами доступа к той или иной информации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты в области кибербезопасности обнаружили опасную уязвимость Windows, которая позволяет хакерам обойти блокировку экрана.

Отмечается, что уязвимость позволяет обойти двухфакторную аутентификацию. Она затрагивает протокол RDP (Remote Desktop Protocol - удаленного рабочего стола) и связана с проверкой подлинности на уровне сети: при возобновлении прерванного подключения с экрана автоматически снимается блокировка.

Получается, что злоумышленник может специально прервать подключение, чтобы позднее перехватить доступ к чужому компьютеру. Особенность подобной атаки состоит в том, что хакерам необходим физический доступ к захватываемому устройству. Под угрозу попали некоторые версии Windows 10.

Издание Financial Times сообщило о наличии в мессенджере WhatsApp уязвимости, которая позволяет устанавливать на смартфоны шпионское программное обеспечение.

По данным издания, установить вредоносное ПО на телефон можно с помощью функции звонков в приложении, причем код мог передаваться даже в том случае, если пользователи не отвечали на входящие звонки с незнакомого номера и не перезванивали.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании назвал самые небезопасные пароли, которые используются интернет-пользователями для защиты своих аккаунтов.