Кубанские Новости
Общество

Эксперты нашли новую опасную уязвимость в Windows

Специалисты в области кибербезопасности обнаружили опасную уязвимость Windows, которая позволяет хакерам обойти блокировку экран

Данные об этом опубликованы на странице Института программной инженерии американского университета Карнеги Меллон.

Отмечается, что уязвимость позволяет обойти двухфакторную аутентификацию. Она затрагивает протокол RDP (Remote Desktop Protocol - удаленного рабочего стола) и связана с проверкой подлинности на уровне сети: при возобновлении прерванного подключения с экрана автоматически снимается блокировка.

Получается, что злоумышленник может специально прервать подключение, чтобы позднее перехватить доступ к чужому компьютеру. Особенность подобной атаки состоит в том, что хакерам необходим физический доступ к захватываемому устройству.

Под угрозу попали некоторые версии Windows 10. Эксперты присвоили уязвимости код CVE-2019-9510, пишет Lenta.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты предупредили о масштабной угрозе для компьютеров на Windows. Злоумышленники могут удаленно получить доступ к коду компьютера и установить вирусы на устройстве.

Из-за этой уязвимости злоумышленники могут удаленно получать доступ к коду компьютера и устанавливать вирусы на устройстве. Вредоносная программа запускается, когда пользователь открывает файл с данными в формате JET, созданного хакерами.

Опасность взлома была обнаружена в Windows 7, однако эксперты не исключают, что уязвимы все операционные системы. Microsoft планировало выпустить обновление с исправлениями.

Издание Financial Times сообщило о наличии в мессенджере WhatsApp уязвимости, которая позволяет устанавливать на смартфоны шпионское программное обеспечение.

По данным издания, установить вредоносное ПО на телефон можно с помощью функции звонков в приложении, причем код мог передаваться даже в том случае, если пользователи не отвечали на входящие звонки с незнакомого номера и не перезванивали.