Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Знаменском начали восстанавливать скважину

Департамент городского хозяйства и ТЭК приступил к восстановлению одной из скважин на водозаборе поселка Знаменского.

Существующий водозабор очень долго не эксплуатировался надлежащим образом. Проблема была в сложном финансовом состоянии федерального учреждения, которому он принадлежит. Вышло так, что нынешний водозабор попросту не справляется с подачей питьевой воды примерно 2,5 тысячи абонентам Знаменского.

- Из-за высоких температур наружного воздуха, полива огородов, увеличилась нагрузка на существующие водозаборные сооружения и сети. Сложилась ситуация, когда часами в домах жителей поселка не стало воды, что недопустимо. Глава города поручил принять экстренные меры. Поскольку федеральную собственность — существующий водозабор — мы эксплуатировать не можем, принято решение восстанавливать одну из скважин. К работам приступим уже сегодня, они займут примерно три недели, — сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

19 июня специалисты приступают к восстановлению скважины, затем нужно будет поставить новые насосы, прокачать и запустить систему и таким образом обеспечить стабильную подачу воды в дома жителей поселка.

- До этого времени будет проработан вопрос подачи воды по графику, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в краснодарском поселке Лазурном на участках для многодетных семей в 2019 году заработает водопровод.

На встрече в краевом центре обсудили создание инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

- По пяти земельным массивам, — в хуторе Копанском, станице Старокорсунской, хуторе Октябрьском, хуторе Новом и поселке Лазурном уже готовы проекты. Они получили положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы», - сообщил директор департамента строительства Артем Аганов. - В поселке Лазурном сети водоснабжения уже построили, сейчас идут работы на водозаборе. Планируется, что водопровод заработает в конце 2019 года.

В Октябрьском, Новом и Копанском сейчас оформляют документы для строительства сетей водоснабжения. В станице Старокорсунской — уже идут конкурсные процедуры для выбора подрядчика для строительства.