Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор объявил, что вода в Черном море безопасна для купания

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что морская и речная вода на пляжах Крыма и Сочи соответствуют установленным в РФ са

По ее словам, результаты исследования воды в зонах отдыха в районе Большого Сочи, побережья Анапы, Геленджика и вокруг Крымского полуострова показывают, что вода полностью соответствует требованиям, пишет «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора добавила, что требования к морской воде в России более жесткие, чем в Европе. Морскую и речную воду проверяют с начала апреля до конца сезона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на всех пляжах в Анапе в связи с низкой температурой морской воды купание детей запрещено.

Власти курорта рекомендуют не подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье. Кроме того, в связи с усилением отжимного северо-восточного ветра, использование надувных плавательных средств и катамаранов в море запрещено.

Сервис бронирования отелей Tvil.ru выяснил, какие российские курорты наиболее популярны для отдыха на море в июле и августе 2019 года.

Так, черноморские курорты Ялта, Евпатория, Феодосия, Алушта, Судак и Алупка в Республике Крым, город-герой Севастополь и курорты Сочи, Анапа и Геленджик в Краснодарском крае оказались самыми популярными для отдыха на море в высокий сезон у туристов, бронирующих отдых без помощи турагентств.

Ученые предлагают следить за чистотой Черного моря из космоса. Российские океанологи и геофизики выяснили, что изучать выносы рек лучше всего по данным дистанционного зондирования Земли.

Специалисты Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Морского геофизического института РАН и Образовательного центра «Сириус» предложили использовать комплексные данные дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и их динамики в прибрежной зоне Черного моря.