Кубанские Новости
Общество

В Пашковском районе Краснодара благоустроят самую старую зеленую зону

Один из старейших краснодарских скверов полностью благоустроят к концу сентября.

Заменят покрытие на дорожках, высадят дополнительные деревья и кустарники, создадут детскую и многофункциональную спортивную площадки. При этом сохранят существующую планировочную структуру. Работы в «Студенческом» стартовали по проекту «Формирование комфортной городской среды». Во время утреннего объезда зеленую зону посетил глава города Евгений Первышов.

—В 2019 г. у нас самое большое количество скверов и бульваров, которые предстоит преобразить, и самая большая география — это совершенно новые территории и старые скверы, — сказал мэр.

Сквер занимает площадь 1,1 га в границах улиц Студенческой, Садовой, Кутовой и им. Е. Бершанской. В нем долгое время не проводили работ по благоустройству, все оборудование обветшало, и в целом зеленая зона нуждалась в реконструкции.

Сейчас здесь завершается демонтаж старого асфальтового покрытия, готовят нижний слой для укладки тротуарной плитки на главной аллее, провели санитарную обрезку зеленых насаждений, убрали аварийные деревья. Осенью здесь высадят 50 новых деревьев и больше 4 тыс. новых кустарников. Озеленение завершат высадкой роз на цветочных клумбах.

В зеленой зоне установят около 50 новых лавочек и столько же светильников, сформируют газоны, создадут систему автоматического полива. В сквере появятся новые детская и спортивная площадки.

Также планируется благоустроить примыкающую к скверу территорию техникума управления, информатизации и сервиса — чтобы придать единый облик всему пространству.

Работы планируется завершить к празднованию Дня города в конце сентября 2019 г, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Краснодаре до сентября обновят Гагаринский бульвар. Бульвар расположен по улице Гагарина от Герцена до Воровского. Его площадь — 2,1 га.

Дополнительно к существующим высадят еще 232 новых дерева и 4774 кустарника. Здесь появится спортплощадка с тренажерами и детская игровая площадка. Отремонтируют сети уличного освещения и установят 34 новых светильника.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

Протяженность нового бульвара — 560 метров. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тысячи кустарников, 2 тысячи многолетних и декоративных злаковых культур.

Накануне в центре Краснодара начали благоустраивать бульвар «Офицерский».

В Краснодаре стартовали работы по созданию сквера «Садовый».

Новую зеленую зону создадут вдоль улицы Садовой между улицами Пашковской и Длинной. Работы планируют завершить ко Дню города.

Несколько лет эта территория была заставлена гаражами. Теперь здесь будет современный сквер — с прогулочными дорожками, детской и спортивной площадками, всеми необходимыми элементами благоустройства.

В 2019 году в Краснодаре благоустроят четыре сквера и два бульвара.