Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев рассказал, как развивается социальная сфера в Краснодарском крае

Губернатор Кубани после прямой линии президента России Владимира Путина с жителями страны прокомментировал журналистам, как разв

Вениамин Кондратьев отметил, что обращения россиян, в том числе и жителей Краснодарского края касались, прежде всего, социальных тем.

– Мы видим, что вопросы здравоохранения, а именно обеспечения льготными лекарствами, получения качественной медицинской помощи, запись на прием к узким специалистам по-прежнему актуальны. Уверен, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который уже в полной мере реализовывается в крае, будут решены самые сложные вопросы отрасли, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что особое внимание Владимир Путин уделил первичному медицинскому звену.

– Конечно, выявление болезней, их своевременная диагностика и правильное лечение влияют на качество жизни. За последние пять лет на Кубани количество офисов врачей общей практики выросло на 60%, со 159 до 256, а врачебных амбулаторий – более чем на 24%, с 213 до 265. Мы видим востребованность у населения этих медицинских учреждений, – уточнил глава края.

Кроме того, по словам губернатора, была затронута важная тема для Краснодарского края – это поддержка сельского хозяйства, начинающих фермеров.

– В регионе действует грантовая поддержка небольших хозяйств - одна из самых востребованных финансовых программ. Из года в год растет количество заявок на участие в конкурсе, отбирается больше проектов. Каждый из начинающих фермеров может рассчитывать на поддержку края. Поэтому ежегодно мы увеличиваем финансирование этого направления, – добавил Кондратьев.

Он уточнил, что в текущем году на гранты начинающим кубанским фермерам из федерального и краевого бюджета выделено 110 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 212 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, прямая линия с Владимиром Путиным длилась более четырех часов. За это время глава государства ответил на 85 вопросов, поступивших от россиян.

Ранее в региональном министерстве здравоохранения рассказали о достижениях в отрасли за последние пять лет.

За последние 5 лет для достижения целевых показателей «дорожной карты» по Соглашению между Минздравом России и администрацией Кубани было проведено укрупнение медицинских организаций, которое привело к сокращению количества юридических лиц на 25%, но не самих учреждений первичного звена.

- Это сделано для того, чтобы уменьшить административный аппарат (управленцев) и сделать более мощным финансирование именно медицинской составляющей, улучшить доступность и качество медицинской помощи пациентам, - рассказали в пресс-службе краевого минздрава. - При этом сама сеть первичного звена сохранилась и даже расширилась.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае финансирование национального проекта «Здравоохранение» составляет 18,7 млрд рублей.