Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Мероприятие проходит на базе Кубанского госуниверситета.

В ходе региональных этапов – хакатонов – программисты, руководители IT-проектов и команд, дизайнеры, маркетологи, копирайтеры, предприниматели, стартаперы, студенты технических вузов и специальностей будут создавать прототип своего продукта и презентовать его IT – сообществу.

– В течение 36 часов вам предстоит разработать цифровые решения для таких консервативных отраслей как ЖКХ, образование и здравоохранение. Задача более чем амбициозная, но все прогрессивное начинается с почти невозможного, – обратился вице-губернатор Василий Швец к участникам.

Создатели лучших проектов примут участие в национальном этапе конкурса, который пройдет осенью этого года в Казани.

Организатором конкурса является АНО «Россия - страна возможностей», созданное по инициативе Владимира Путина, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее Росстат представил данные о размерах зарплат в различных отраслях экономики в пересчете за час по итогам 2018 года.

Так, самыми дорогими специалистами, как и в 2017 году, остаются те, кто работает в нефте- и газодобывающих компаниях. Час их работы стоит 793 рубля. В пересчете на месяц нефтяники и газовики получали около 130 тыс. рублей.

Второе место занимает сфера производства табачных изделий, где платят 739 рублей в час, или порядка 121 тыс. рублей в месяц. На третьем месте - производство кокса и нефтепродуктов. В этой отрасли в среднем получают 735 рублей в час, или 121 тыс. рублей в месяц.