Кубанские Новости
Общество

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку машин

В Госдуме депутаты от партии ЛДПР подготовили законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол на транспортном средстве.

Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов проекта главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Согласно документу, предлагается упразднить статью Кодекса об административных правонарушениях, в рамках которой за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям регламента о безопасности, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

По мнению авторов, тонирование стекол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер летом, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке.

Кроме того, депутаты отмечают, что стекла, соответствующие требования по ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Поскольку приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе. Также на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству при участии МВД планируется обсудитьвведение полного запрета на тонировку частных автомобилей.

В апреле 2019 года депутат Владимир Петров направил письмо в МВД с предложением полностью запретить тонировку частных автомобилей. По его мнению, данная мера позволит повысить уровень антитеррористической безопасности.

Ранее сообщалось, что в России с 2019 года появятся новые автомобильные номера. Соответствующий ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» станет действовать уже с 1 января.

Согласно документу, мотоциклистам достанутся уменьшенные номера. Их размер составит 190 на 145 миллиметров. У работников иностранных дипломатических миссий номера будут специальные - красного цвета. Свои госзнаки размером 290 на 170 мм получат японские и американские машины, ввезенные в Россию «серым» образом.

Номера для мопедов будут как мотоциклетные, но с другим набором цифр и букв. Отдельные знаки получат квадроциклы, а также спортивные машины и ретроавтомобили.