Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае спрос на трактористов увеличился на 27%

В Краснодарском крае востребованность трактористов выросла сильнее, чем по всей стране, - на 27,4%.

По данным интернет-сервиса объявлений Avito спрос на трактористов-механизаторов, самую массовую профессию отрасли, вырос за год по всей стране на 21,5%.

Наибольшее число вакансий размещено в Краснодарском крае. Там востребованность трактористов выросла сильнее, чем по всей стране, – на 27,4%.

Кроме того, увеличилась зарплата трактористов - на 7,2% и сейчас средняя зарплата составляет 38 тысяч 200 рублей в месяц. Самые высокие зарплаты предлагают трактористам Иркутской области (76 тысяч рублей) и Красноярского края (69 тысяч рублей), где из-за более жесткого климата заниматься сельским хозяйством труднее.

Также отмечается, что российские фермеры стали оснащать свои хозяйства сельскохозяйственной техникой на 9,1% активнее, чем годом ранее. Спрос на тракторы, комбайны, молотилки и другие машины вырос практически во всех крупнейших городах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики HeadHunter сравнили, какой средний уровень заработных плат предлагают работодатели специалистам-производственникам в разных регионах.

Сфера производства находится в первой десятке востребованных у кубанских работодателей профессиональных областей – на седьмом месте рейтинга.

Отмечается, что самый высокий средний уровень дохода предлагают фрезеровщикам – 63 тысячи 500 рублей.

- Средний заработок главного инженера и инженера-конструктора, указанный в аналогичных вакансиях на Кубани – 57 500 и 37 500 рублей соответственно, технолога – 40 000 рублей. Меньше остальных готовы платить упаковщикам – 24 000 рублей, - заключили аналитики.

Эксперты Авито выяснили, что в Краснодаре работодатели с большим энтузиазмом ждут соискателей без опыта: число вакансий выросло на 52,5%. При этом средняя зарплата увеличилась на 8,7% и достигла 30 139 рублей в месяц.

ВНИИ труда провел опрос среди работодателей и составил список профессий рабочих и специалистов среднего звена, которые востребованы на рынке труда.

Возглавил рейтинг самых востребованных профессий среднего звена – кассир-продавец. О необходимости данных работников заявили порядка 980 респондентов.

На втором месте оказались повара (862). Третьими стали педагоги профессионального и дополнительного образования (557 опрошенных).

В топ-10 также вошли юристы, медсестры, бухгалтеры, делопроизводители, специалисты по социальной работе и специалисты по закупкам.