Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные в России профессии

Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда провел опрос среди работодателей и составил список профессий рабочи

Исследование проводилось для государственного информационного ресурса «Справочник профессий» Минтруда. В опросе приняли участие 26,9 тыс. организаций.

Возглавил рейтинг самых востребованных профессий среднего звена – кассир-продавец. О необходимости данных работников заявили порядка 980 респондентов.

На втором месте оказались повара (862). Третьими стали педагоги профессионального и дополнительного образования (557 опрошенных).

В топ-10 также вошли юристы, медсестры, бухгалтеры, делопроизводители, специалисты по социальной работе и специалисты по закупкам.

Кроме того работодатели заявили о потребности в представителях таких «новых» профессий, как сити-фермеры, операторы 3D-принтера и инструкторы по интернет-серфингу, пишет Российская газета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики HeadHunter выяснили, какие вакансии в мае востребованы в Краснодаре и Сочи.

Так, сегодня у работодателей Краснодара и Сочи возрастает потребность в медицинских работниках, а также специалистах в области информационных технологий. Отмечен и повышенный спрос на административно-управленческий персонал.

Эксперты представили самые высокооплачиваемые вакансии в Краснодаре.

Жители Краснодара назвали желаемый размер своей зарплаты.

Аналитики HeadHunter изучили рынок труда Кубани для молодых специалистов.

Как выяснили аналитики HeadHunter, специалисты сферы «Рабочий персонал» по-прежнему остаются в топе самых востребованных работодателями Краснодарского края.

Аналитики портала «SuperJob.ru» изучили спрос на специалистов в области IT-технологий и составили список вакансий, которые будут востребованы в 2019 году.