Кубанские Новости
Общество

В российских вузах сократится количество бюджетных мест

К 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с нынешним годом, а число абитуриентов у

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Согласно документу, количество бюджетных мест сократится с 518,4 тысячи в 2019 году до 432,4 тысячи к 2024 году. В свою очередь, число абитуриентов будет планомерно расти на 2-5% в год, и к 2024 году их будет насчитываться 823,8 тысячи человек (713,8 тысячи в 2019 году).

В результате конкурс на бюджетное обучение в вузе составит в среднем 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. При этом причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в документе не раскрываются.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования прекратит работу с 1 сентября.

О том, что Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования остался без аккредитации, стало известно еще летом 2018 года. Аккредитацию отказались выдавать в Рособрнадзоре. Поскольку бессрочная лицензия есть, то обучать студентов в институте могут, а вот выпускать дипломированных работников - нет. Без аккредитации учебное заведение не имеет право самостоятельно выдавать документы установленного министерством образования образца.

Накануне стало известно, что Институт высшего сестринского образования в Краснодаре станет частью КубГМУ.

Вопреки рекомендациям администрации города, 20 июня институт открыл новый набор абитуриентов.

Глава Краснодара разъяснил сложившуюся ситуацию. Евгений Первышов еще раз подчеркнул, что сейчас запускается процесс ликвидации института.