Кубанские Новости
Общество

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов вручена краснодарцу

Врач краевой больницы вошел в топ-10 лучших изобретателей страны.

Руководитель ожогового центра ККБ №1 Сергей Богданов получил в Москве премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как 25 июня сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, краснодарец получил награду из рук президента Российской академии наук Александра Сергеева и вице-президента ВОИР Владимира Кононова.

Премия дана профессору Сергею Богданову за метод пластики кожи лица одним полнослойным аутотрансплантатом. Этот метод сокращает время адаптации кожи и уменьшает количество операций, необходимых для выздоровления. В министерстве здравоохранения Краснодарского края отмечают, что Сергей Богданов стал в 2019 году единственным медиком, номинированным на премию. Всего в конкурсе участвовало 702 научных работ, представленных соискателями из 38 регионов России.

В кубанском минздраве напоминают, что команде врачей ККБ №1 имени С.В. Очаповского принадлежит ряд запатентованных разработок, которые успешно внедряются в ведущих лечебных центрах России и мира. Среди наиболее известных изобретений кубанских врачей – забор кожного трансплантата и восстановление донорской раны, пластика лица с помощью выращенных в специальной лаборатории тканей, наложение вакуумной повязки на раны головы.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Госдуме обсуждают пути решения проблемы с дефицитом медицинских кадров на селе.

Врачом-терапевтом названы первые признаки рака.