Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в пятерку самых дисциплинированных регионов по оплате услуг ЖКХ

Кубань заняла четвертое место в списке регионов России по оплате коммунальных услуг.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные аналитиков FinExpertiza.

Жители Краснодарского края в прошлом году оплатили 98,4% от суммы предъявленных счетов за коммуналку.

На первом месте по платежной дисциплине оказалась Астраханская область, где население оплатило 102,03% от суммы предъявленных счетов. Далее следуют Санкт-Петербург (100,52), Белгородская область (99). На пятой строчке - Ставрополье (98,36%).

Всего в России насчитывается 37 регионов, где платежная дисциплина выше, чем в среднем по стране (95,4%).

По данным экспертов, в 2018 году россияне нарастили задолженность на 121,2 млрд рублей. Это на 11,6% больше, чем годом ранее, когда недоплата составила 108,6 млрд.

Больше всего за коммуналку недоплачивали жители Чукотки - каждый в среднем по 4 тысячи 429 рублей, Ингушетии (3995 рублей) и Мурманской области (3011 рублей).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 июля 2019 года жители Краснодарского края будут больше платить за свет и газ. Стало известно, как сильно увеличатся тарифы ЖКХ.

Минстрой предложил освободить россиян от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках.

Поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей.

Ранее сообщалось о том, что решена проблема жильцов многоквартирных домов, перешедших на автономное отопление - с 23 февраля 2019 года люди освобождены от двойной оплаты за теплоснабжение принадлежащих им жилых помещений.