Кубанские Новости
Общество

На уборку стихийных свалок около контейнерных площадок из бюджета Краснодара дополнительно выделили 100 млн рублей

Депутаты городской Думы на 76 заседании согласились с предложением главы крайцентра Евгения Первышова.

- Такая мера - вынужденная. Краснодар, безусловно, должен быть чистым городом. Да, есть нестыковки в законодательстве, не все вопросы урегулированы, но люди должны понимать — нельзя бросать мусор на улице, рядом с баками, даже если контейнеры переполнены. А если нужно вывести крупногабаритный мусор — необходимо заключать договор с мусороуборочной компанией, заказывать контейнер и обязательно оплачивать эту услугу, — подчеркнула председатель городской Думы Вера Галушко.

Спикер городского парламента акцентировала, что после изменений в порядке уборки мусора, принятия новых тарифов и правил его вывоза, по всему городу быстро образуются и растут стихийные свалки. Это значит, что убирать их надо еще быстрее.

- На заседании городской Думы расходы местного бюджета 2019 года в целом увеличены на 313,7 млн рублей, в том числе на ликвидацию мусорных свалок, вывоз строительного мусора, старой мебели и другого хлама около контейнерных площадок выделено 100 млн рублей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, суммарно в 2019 году бюджет Краснодара будет вынужден потратить на уборку свалок около мусорных контейнеров сумму, равную стоимости строительства детского сада на 150 мест.

- Фактически жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором, — отметил глава города Евгений Первышов.

С января в столице Кубани очистили территории вокруг контейнерных площадок по девяти тысячам адресов, вывезли больше 100 тысяч кубических метров мусора.

На сайте администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел #гдемусор, в котором публикуется информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов пригласил горожан стать участниками челленджа #trashtag.