Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартует неделя против абортов

С 1 по 7 июля в медицинских организациях региона пройдет акция «Подари мне жизнь!».

Как рассказали в пресс-службе краевого минздрава, подобные акции проходят в Краснодарском крае регулярно с 2008 года.

В женских консультациях, детских поликлиниках и гинекологических отделениях проводятся круглые столы, тематические лекции и беседы, направленные на сохранение семейных отношений, планирование рождения желанных детей, с участием представителей ЗАГСа, духовенства, социальной защиты населения и пенсионного фонда, психологов, юристов.

Комплекс мероприятий медиков Кубани по предупреждению прерывания беременности позволил сократить число абортов в крае за несколько лет на 20%.

Подробную консультацию и психологическую поддержку можно также получить по телефону горячей линии краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции 8 (988) 55-74-366.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 июля 2019 года размер ежемесячных пособий безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов и инвалидов детства I группы вырастет до 10 тысяч рублей. В настоящее время размер выплат составляет 5,5 тысяч рублей.

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года поднять выплаты на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов. Он отметил, что пособия на первенца и второго ребенка будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Кубань в 2019 году направит 4,3 млрд рублей на выплаты семьям при рождении третьего ребенка.