Кубанские Новости
Общество

Жителям Сочи предложили сообщать в мэрию о сухостоях

На курорте открыта горячая линия для борьбы с сухостоями.

Теперь жители города могут напрямую отправить заявку на спил выявленных сухостойных деревьев. В случае обнаружения сухостоя следует обращаться непосредственно в ведомство.

Сухостои — не единственный противник, с которым борются местные власти. Активная борьба также ведется и с пальмовыми вредителями.

- При обнаружении паутины, деформированных насекомыми пальм и других признаках поражения растения вредителями, можно также обращаться в управляющие компании, департамент по охране окружающей среды или же напрямую в Россельхознадзор, - сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

Телефон департамента по охране окружающей среды: 8-8622-260-81-15; Россельхознадзор: 8918-689-23-76.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жителей Сочи призвали уничтожать «гнезда» американской белой бабочки. Карантинный вредитель повреждает более 250 видов растений. Ситуация осложняется тем, что ни американских белых бабочек, ни их гусениц не едят местные птицы или земноводные.

Очагом этого вредителя считается зараженное дерево и соседние с ним деревья и кустарники в радиусе 100 метров.

Восстановление знаменитого краснокнижного колхидского самшита в Сочи, почти погибшего из-за нашествия бабочки-огневки, займет не менее 300 лет.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, с 2012 года в районе Сочи погибло 99% колхидского самшита. Растение пострадало от бабочки-огневки, которую завезли на курорт из Средиземноморья.