Кубанские Новости
Общество

Назван основной досуг жителей России

Более половины жителей России свободное время проводят у телевизора.

Такие данные следуют из опроса «Левада-центра». Исследование было проведено в конце мая 2019 года, в нем приняли участие 1616 граждан старше 18 лет.

Так, 53% опрошенных ежедневно смотрят фильмы и сериалы, а еще 26% делают это не реже раза в неделю.

Кроме того, жители России любят проводить досуг с друзьями: 36% респондентов встречаются с ними ежедневно, 30% - не реже одного раза в неделю.

Среди непопулярных видов досуга оказались посещение театров, выставок, музеев и концертов. В частности, 55% опрошенных заявили, что они никогда не посещают театры и музеи, а 64% не ходят на концерты любимых певцов и групп.

Также, отмечается, что художественную литературу взрослые люди в России читают довольно редко: 28% не делают этого вообще никогда, 13% - раз в год и реже, 17% - раз в месяц и лишь 14% - ежедневно.

В свою очередь, походы в кинотеатры стали популярнее: 25 лет назад раз-два в месяц в кино шли только 8% россиян, а теперь так развлекается каждый пятый, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители России назвали вещи, от которых не готовы отказаться. Так, 43% опрошенных заявили, что не смогут отказаться от использования телефона. На втором месте оказался интернет (34%).

В свою очередь 28% респондентов сказали, что ни при каких условиях не сменили бы Россию на другую страну в качестве места постоянного проживания. 25% россиян заявили, что не смогли бы отказаться от просмотра телевизора, чуть меньше (22%) - от возможности потреблять мясо. 19% опрошенных сказали, что не смогли бы отказаться от автомобиля.

ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что почти половина россиян (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырех дней.

Выяснилось, что 48% респондентов не поддерживают идею о рабочей четырехдневке. Положительно отнеслись к этой возможности 29% опрошенных. Еще 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить.