Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о качестве морской воды у побережья Краснодарского края

По состоянию на 1 июля специалисты краевого управления Роспотребнадзора выполнили 3878 лабораторных исследований морской воды Аз

Как сообщили в пресс-службе ведомства, морскую воду проверили на микробиологические показатели, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не выявлено.

В краевом управлении Роспотребнадзора напомнили, что купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей.

- Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания (ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии), - говорится в сообщении.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края создают «мобильные патрули». Это делается для обеспечения надзора за состоянием морских пляжей в течение всего купального сезона.

Патрули формируются из членов рабочей группы межведомственной комиссии по обеспечению безопасного отдыха на пляжах и водных объектах края.

Ученые предлагают следить за чистотой Черного моря из космоса. Российские океанологи и геофизики выяснили, что изучать выносы рек лучше всего по данным дистанционного зондирования Земли.

Специалисты Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Морского геофизического института РАН и Образовательного центра «Сириус» предложили использовать комплексные данные дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и их динамики в прибрежной зоне Черного моря.