Кубанские Новости
Общество

Более половины жителей России планируют работать после выхода на пенсию

Более половины жителей России (56,3%) планируют работать после достижения пенсионного возраста.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Роструда, который проводился на портале «Работа в России», пишут «Известия».

В свою очередь, 27,1% россиян не хотели бы работать в это время. Оставшиеся 16,6% опрошенных не задумывались о планах после выхода на заслуженный отдых.

Кроме того, 30,1% респондентов на пенсии хотели бы продолжать трудиться по специальности, 25% предпочли бы перейти на неполный график работы. При этом, достигнув предпенсионного возраста, 27,6% намерены получить дополнительное образование, которое позволит им найти удаленную работу.

77,6% опрошенных считают, что возможность людей в пенсионном возрасте работать зависит от готовности работодателя их принять. 11,8% уверены, что зарабатывать в этот период сможет любой, кто этого хочет. И только 10,5% респондентов ответили, что трудоустроиться на пенсии помогут профессиональные навыки и квалификация.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», каждый пятый россиянин продолжает работать после достижения пенсионного возраста. Такие данные следуют из доклада Минтруда РФ о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год.

В документе говорится, что, по данным, на 1 января 2019 года в России проживают 43 млн 871 тысяча 625 пенсионеров, из них работают – 9 млн 669 тысяч 711 человек.

20 июня, президент России Владимир Путин в прямом эфире отвечал на вопросы россиян. В ходе прямой линии он затронул тему размера пенсий в стране. По словам главы государства, достойный размер пенсий – один из приоритетов государства.

- В этом году выплаты по старости индексируются на 7,05% при инфляции прошлого года в 3,4%, - напомнил Путин.

Президент также отметил, что 1 апреля размер социальных и государственных пенсий был увеличен на 2%.