Кубанские Новости
Общество

До 2024 года в Краснодарском крае создадут 14 детских технопарков

В уже работающем в Краснодаре технопарке организованы экскурсии.

В кубанской столице в детском технопарке «Кванториум» запущен проект проведения экскурсий. Как 2 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в июле пройдет семь экскурсий, в ходе которых ребята побывают в лабораториях и узнают об имеющемся оборудовании и процессе обучения.

- «Кванториум» площадью 1,1 тысячи квадратных метров открылся в столице Кубани на ул. Рашпилевской в конце 2018 года. На создание технопарка было направлено более 83 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, - говорится в сообщении пресс-службы.

Технопарк стал площадкой для обучения школьников современным технологиям под руководством квалифицированных преподавателей. На базе «Кванториума» работают бесплатные кружки по таким направлениям, как «Биоквантум», «Хайтек», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Робоквантум» и «Энерджиквантум». Все занятия имеют ярко выраженный практический характер, в их основу положены научные эксперименты, кейсовый и проектный методы, технологии изобретательской разминки и пр.

1 июля состоялась первая экскурсия для 40 ребят. Еще шесть экскурсий пройдут с 3 по 18 июля. Краснодарский технопарк построен в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». На Кубани по линии национального проекта «Образование» до 2024 года планируется создать еще 14 подобных «Кванториумов», причем, десять из них будут мобильными. Технопарки будут оснащены современным оборудованием для проведения занятий со школьниками. По планам краевых властей, два мобильных «Кванториума» начнут совершать выезды в муниципалитеты уже в 2020 году.

Как ранее писали «Кубанские новости», на федеральном уровне предложено ввести проверки школьников на наркотики.