Кубанские Новости
Общество

Названы основные причины, по которым у россиян отбирали водительские права

В России за последние десять лет через суд лишили прав почти 80 тысяч водителей из-за наркомании, алкоголизма и психических расс

Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман, пишет РИА Новости.

Он отметил, что в 2018 году такие водители стали участниками ДТП, в которых погибли 4,5 тысячи человек и 22 тысячи получили травмы.

По его словам, проблема заключается в том, что МВД и Минздрав не наладили взаимодействие по этому вопросу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за «пьяные» ДТП с жертвами.

Законопроект вносит изменения в ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ужесточится максимальный срок наказания по статье в случае причинения тяжкого вреда здоровью с 4 до 3-7 лет, в случае гибели человека наказывать сроком от 5 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет), двух или более лиц - от 8 до 15 лет (сейчас от 4 до 9).

В России состояние водителей начнут определять с помощью нового теста. Для проверки водителей на состояние наркотического опьянения будут также брать анализ слюны.

На данный момент существует пять причин, по которым инспектор может инициировать проверку: запах, неустойчивое состояние, нарушение речи, покраснение кожного покрова и странное поведение.Теперь ГИБДД предложило ввести шестой пункт - «показания приборов (средств), свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ».

В России в 2021 году появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля. Отмечается, что с помощью такого сервиса страховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса.