Кубанские Новости
Общество

В больницах Краснодарского края выявили нарушения в организации леченого питания

В связи с периодически поступающими жалобами на качество питания в лечебных учреждениях активом регионального ОНФ был проведен м

Проверка проводилась только в отношении тех учреждений, которые заказывают готовую продукцию. При этом ряд центральных районных больниц края продолжает содержать собственные пищеблоки.

В рамках мониторинга выявлено, что далеко не все больницы ознакомлены с порядком организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденных приказом Минздрава. В частности, нарушения допустили центральная районная больница Славянского района, Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции, Геленджикский психоневрологический диспансер, детская больница Новороссийска, городская больница № 3 Новороссийска.

В этих заведениях не соблюдаются требования по организации лечебного питания, в части соблюдения количества необходимых рационов в день с учетом заявленных нумерологических диет. Исходя из установленного приказом порядка, минимально возможное количество рационов 4, но в большинстве случаев, исходя из характера заболеваний, с которыми поступают граждане - это 5 - 6 приемов пищи в день.

- Учитывая, что в учреждениях здравоохранения, где выявлены нарушения, стоимость питания сопоставима с теми, где нарушений не обнаружено, мною направлены запросы в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения Краснодарского края в целях проведения проверки и устранения выявленных нарушений, - прокомментировала член РШ ОНФ в Краснодарском крае, депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», инициативная группа жителей Краснодара обратилась к депутату Государственной Думы Светлане Бессараб по вопросу состоянием общественного транспорта. Краснодарцы указали на то, что часть курсирующих по кубанской столице автобусов находится в плачевном состоянии, а их безопасность для пассажиров порождает множество вопросов.

Особую обеспокоенность у граждан вызывает общественный транспорт, выполняющий рейсы по маршрутам 56, 75, 78, 163А и 182. В автобусах замечены прикрытые фанерой дыры в полах, сломанные сидения, представляют опасность для пассажиров выступающие острые металлические края ступеней и пр.

Жители микрорайона КСК обратились за помощью к депутату Государственной Думы Светлане Бессараб.

Как сообщает пресс-служба аппарата депутата ГД, в районе КСК уже более четырех лет не было ремонта дорог, большинство из которых имеют гравийное покрытие. Нет в этом районе и системы водоотведения, из-за чего после дождей улицы превращаются в озера.

За все это время улицы 2-рой Онежский проезд, 3-й Онежский проезд, Цветочная, Нежинская и другие превратились в сплошные глубокие ямы. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, местные жители пытаются засыпать дороги битым кирпичом и другими строительными отходами.