Кубанские Новости
Общество

Диетологи назвали простые способы улучшить питание

Американские диетологи разработали ряд диетических рекомендаций, которые помогут постепенно перейти на правильное питание.

Прежде всего, специалисты советуют экономить на продуктах из переработанного мяса (сосиски, колбаса, ветчина). Кроме того, один-два раза в неделю заменять красное мясо на фасоль.

Медики рекомендуют заменить сливочное масло на оливковое. Его и другие растительные масла можно использовать вместо сливочных и майонезных заправок. Это позволит увеличить количество ненасыщенных жиров в вашем рационе при одновременном снижении насыщенных.

Также диетологи советуют заменить белый хлеб на цельнозерновой, молоко жирностью 2% на однопроцентное, картофельные чипсы на попкорн, пиццу пепперони на овощную, картошку фри на жареные кусочки тыквы, а сливки в кофейных напитках на молочную пену.

По их мнению, нужно всегда искать больше возможностей вносить небольшие изменения в свой рацион, подобные этим, пишут «Известия» со ссылкой на Medicalxpress.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», блюда средиземноморской кухни не помогают быстрее избавиться от лишнего веса, но уменьшают долю жира в печени, сердце, поджелудочной железе и во многих других жизненно важных органах. Об этом сообщают израильские ученые. Результаты их наблюдений опубликованы в Journal of Hepatology.

Специалисты советуют изменить свой рацион питания в жаркую погоду. Так, эксперты сошлись во мнении, что в жару следует выпивать минимум 3 литра жидкостей.

Диетологи из Великобритании рассказали, как следует питаться женщинам, чтобы сохранить молодость, облегчить менопаузу и уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

Так, эксперт по питанию Джеклин Колдуэлл-Коллинз советует женщинам есть на завтрак овощи и фрукты, а в течение для употреблять продукты, богатые клетчаткой и пробиотиками. Например, квашеную капусту, кимчи или кефир.

Специалисты Роскачества провели экспертизу мультизернового хлеба и ответили на вопросы о том, чего же больше в это продукте - пользы или вреда.

По словам диетолога Марият Мухиной, цельнозерновой хлеб подходит для тех, у кого повышен холестерин страдает сахарным диабетом или атеросклерозом, придерживается диеты. При этом он противопоказан при заболеваниях ЖКТ, поскольку крупка раздражает желудок и кишечник, может вызывать обострение язвы, гастрита.