Кубанские Новости
Общество

Минздрав назвал основные причины смерти женщин в России

По данным ведомства, россиянки трудоспособного возраста чаще всего умирают от новообразований.

Почти каждая четвертая женщина трудоспособного возраста в России умирает от новообразований (23,8%). Еще почти столько же, 22,9%, от болезней системы кровообращения. Третье место в этом рейтинге занимают внешние причины - 19,2%, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Больше всего трудоспособных женщин умирает в Тыве, на Чукотке и в Кемеровской области, а меньше всего - в Ингушетии, Дагестане и Чечне. По данным на 2017 год, коэффициент смертности трудоспособных женщин составляет 209,4 на 100 тыс. человек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве назвали вид рака, от которого россияне умирают чаще всего.

Самый высокий показатель смертности в 2018 году был зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9% смертей среди всех пациентов.

Рак печени и печеночных протоков занимает второе место. От него погибли 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода.

Как оказалось, Краснодарский край занял в списке третье место. На Кубани больных онкологией пациентов насчитали 3235,2 на 100 тысяч человек.

В минздраве Кубани объяснили распространенность онкозаболеваний в регионе.

Американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.