Кубанские Новости
Общество

Названы опасные пищевые привычки, сокращающие жизнь

Эксперты составили список из 15 факторов, которые увеличивают риск преждевременной смерти.

Коллектив ученых проанализировал данные по 195 странам с 1990 по 2017 год, чтобы определить последствия неблагоприятного режима питания, при котором образуется дефицит полезных и избыток вредных компонентов.

Так основным из вредных компонентов исследователи назвали соль. Также ученые указали на недостаток цельнозерновых продуктов, фруктов, орехов, семечек, овощей, клетчатки, бобовых, омега-3 из морепродуктов и полиненасыщенных жирных кислот, кальция и молока.

Кроме того, к опасным пищевым привычкам ученые отнесли избыток в рационе трансжиров, сладких напитков, красного мяса и переработанного мяса, пишет «Комсомольская правда».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в американской кардиологической ассоциации заявили, что высокий уровень кальция в коронарных артериях является признаком структурных аномалий сердца и может привести к сердечной недостаточности.

Американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.

Американская кардиологическая ассоциация назвала семь правил, соблюдение которых помогает снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 79%.

В частности, это отказ от курения, сбалансированное питание, умеренная физическая активность, поддержание нормального веса, а также контроль над такими показателями, как уровень сахара в крови, давление и уровень холестерина.

Ученые в Канаде доказали, что продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров (например, оливковое масло) защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.