Кубанские Новости
Общество

Российские ученые разрабатывают мазь для лечения рака кожи

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) занимаются разработкой мази для лечения рака кожи.

В ходе исследований научная группа пришла к выводу, что риск развития рака кожи и его рецидивов можно снизить, используя мази с антисмысловыми олигонуклеотидами. Их роль заключается в поддерживании определенных функций белков, отвечающих в организме за апоптоз - запрограммированную гибель клеток, сообщает пресс-служба ДВФУ.

- Самый надежный способ избавиться от раковой опухоли на коже - ее хирургическое удаление. На разных стадиях развития новообразования, особенно если речь о наиболее агрессивных и смертоносных видах рака кожи, затруднительно определить ее границы и глубину. В этом смысле нам представляется перспективным применение специальных мазей, ­- рассказал заместитель директора по развитию Школы биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко.

По его словам, это поможет избавить пациента от некоторых эстетических дефектов, которые неизбежно остаются после операций, а в каких-то случаях на начальных этапах болезни лечение мазью, может быть, позволит и вообще избежать операции.

Отмечается, что исследователи сконцентрировались на разработке мази, содержащей антисмысловые олигонуклеотиды для белков BCL-2 и сурвинина. Она будет предназначена для борьбы с самым смертоносным видом рака кожи - меланомой.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за последние 10 лет количество больных меланомой увеличилось в стране из-за любви россиян к загару.

Как рассказал завотделением биотерапии опухолей Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина профессор Лев Демидов, рост случаев заболеваемости меланомой связан с появившейся у россиян возможностью отправляться на отдых в жаркие страны и загорать в любое время года.

В России внедряют новый метод диагностики меланомы, согласно которому специальный аппарат сканирует все родинки на теле человека, присваивает каждой свой номер и оценивает риск развития рака.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что препарат «Антипедиадин» российского производства, стимулирующий уничтожение раковых клеток, готовится к регистрации в РФ.

Он работает при уже метастазирующих раках, таких как меланома, немелкоклеточный рак легких и рак почки, и при других локализациях,